De combien de watts LED par mètre carré avez-vous besoin à l’intérieur ?
Le calcul des watts LED par mètre carré est l'un des doutes les plus courants lors de la mise en place d'une culture d'intérieur, car de cette décision dépendent la couverture, la consommation, la température et l'intensité que recevront les plantes. La réponse pratique n’est pas de choisir l’ampoule la plus puissante, mais de combiner surface réelle, efficacité des équipements, phase de culture et capacité de régulation.
Dans les LED modernes, une référence utile pour travailler avec marge est d'évoluer entre 300 et 500 W/m² en floraison, pour peu qu'on parle de luminaires efficaces avec une bonne répartition. En croissance végétative, vous pouvez travailler avec moins de puissance, et en semis ou en boutures, il est conseillé d'y aller encore plus doucement. Cette gamme permet de prendre des décisions rapides, mais ne remplace pas l'examen de votre empreinte de culture, de votre PPF, de la hauteur de montage et du climat de votre placard.
Chez Grow Industry, vous trouverez des options conçues pour différentes configurations, depuis des équipements équilibrés tels que Lumatek Apollo LED 550W luminaires jusqu'à 720W comme le Véga Pro 720W ou le HBN LED Compacte 720W. Le contrôle de l'intensité est également essentiel, il est donc conseillé d'envisager des accessoires tels que le Adaptateur TrolMaster LMA-14 dans des installations avec plusieurs luminaires.
Réponse rapide : puissance LED recommandée par surface
La façon la plus simple de commencer est de calculer la surface de l’armoire et d’appliquer une puissance approximative par phase. Pour obtenir la surface, multipliez la largeur par la longueur. Une armoire de 120 x 120 cm fait 1,44 m² ; une de 100 x 100 cm fait 1 m² ; et une de 80 x 80 cm fait 0,64 m². A partir de là, vous pourrez estimer la puissance initiale et l’ajuster avec le variateur.
| Zone de culture | Croissance indicative | floraison indicative | Commentaire pratique |
|---|---|---|---|
| 60 x 60 cm (0,36 m²) | 70 - 110W | 120 - 180W | Idéal pour les petits espaces avec LED dimmable. |
| 80 x 80 cm (0,64 m²) | 130 - 190W | 220 - 320W | Il est conseillé de privilégier l’uniformité dans les coins. |
| 100 x 100 cm (1 m²) | 200 - 300W | 300 - 500W | Gamme standard pour une culture indoor efficace. |
| 120 x 120 cm (1,44 m²) | 290 - 430W | 500 - 720W | S'adapte bien aux luminaires de 550W à 720W. |
| 120 x 240 cm (2,88 m²) | 580 - 860W | 1000 - 1440W | Mieux vaut répartir la lumière avec deux équipes. |
Ce tableau ne doit pas être utilisé comme une règle fermée. Si votre LED présente un rendement élevé, une bonne optique et une répartition homogène, vous pouvez obtenir de très bonnes performances avec moins de consommation qu'avec des équipements plus anciens. Si votre placard a des murs peu réfléchissants, une grande distance par rapport à l'auvent ou une mauvaise ventilation, vous devrez peut-être ajuster la hauteur ou l'intensité avant d'augmenter le courant.
Pourquoi les watts ne racontent pas toute l'histoire
Les watts indiquent la consommation d'un luminaire, mais ils n'expliquent pas à eux seuls la quantité de lumière utile que reçoivent les plantes. Dans la culture en intérieur, la lumière photosynthétiquement active présente un intérêt particulier, qui s'exprime à travers des données telles que le PPF et l'efficacité. C'est pourquoi deux LED de 400 W peuvent se comporter différemment : l'une peut mieux transformer l'énergie en lumière utile et l'autre peut perdre plus de performances en chaleur ou en mauvaise répartition.
L'efficacité est exprimée en µmol/J. Plus cette valeur est élevée, plus l’équipement produit de photons utiles pour chaque joule consommé. Par exemple, un luminaire de 720 W avec 2,8 µmol/J peut offrir un flux de photons très élevé, mais ce ne sera un bon choix que si cette lumière est distribuée sur la surface appropriée et peut être régulée en fonction de la phase. Le variateur cesse alors d’être un accessoire et devient un outil de contrôle.
Le design du luminaire influence également. Les modèles de bar répartissent généralement mieux la lumière dans les armoires carrées ou rectangulaires, réduisant ainsi les points chauds sous le centre du projecteur. La hauteur de montage, la réflectivité des murs, la taille, la densité du couvert forestier et l’extraction définissent en fin de compte la quantité de lumière réellement utilisée par la culture. C'est pourquoi il est conseillé de penser à la puissance, mais de décider avec une vision complète de l'espace.
Comment calculer la puissance sans en faire trop
Pour calculer les watts LED par mètre carré de manière pratique, commencez par mesurer uniquement la surface qu’occupera le couvert végétal. Ne comptez pas les couloirs, les espaces latéraux ou les espaces où le verre ne peut pas atteindre. Choisissez ensuite la gamme de puissance en fonction de la phase : douce pour les semis, moyenne pour la croissance et haute pour la floraison. Confirmez enfin que le fabricant indique une empreinte de culture compatible avec votre armoire.
La formule de base est simple : puissance totale recommandée = surface cultivée x W/m² cible. Si vous disposez de 1 m² et souhaitez travailler la floraison avec 400 W/m², vous chercherez un luminaire ou une combinaison de luminaires autour de 400W. Si vous disposez de 1,44 m² et souhaitez 400 W/m², la référence sera 576W. Dans ce cas, une LED efficace de 550 W peut très bien s'adapter si la couverture est conçue pour 120 x 120 cm.
Une erreur courante consiste à multiplier le pouvoir sans tenir compte de la réglementation. Dans un placard de 120 x 120 cm, un appareil de 720W peut être très intéressant pour une floraison intense, mais cela n'a pas de sens de l'utiliser à 100% dès le premier jour. La stratégie la plus sûre est de commencer avec moins d'intensité, d'observer les entre-nœuds, la couleur, la température et la transpiration, et d'augmenter progressivement jusqu'à trouver le point d'équilibre.
Puissance recommandée selon la phase de culture
Plants et boutures nouvellement enracinés
Dans cette phase il n’est pas intéressant de saturer de lumière. Les racines sont encore en développement et une intensité excessive peut ralentir la croissance, assécher le substrat trop rapidement ou provoquer des feuilles petites et stressées. Fonctionne avec des LED régulées, une plus grande distance par rapport à la verrière et une lumière douce. La priorité est que les plantes poussent de manière compacte, verte et avec un rythme stable.
Croissance végétative
En végétatif, vous pouvez désormais augmenter la puissance pour favoriser une structure solide. Pour référence, 200 à 300 W/m² sont généralement suffisants avec des LED efficaces. Si vous faites de la taille, du SCROG ou du palissage, recherchez une couverture uniforme afin que toutes les pointes reçoivent une intensité similaire. A ce stade, mieux vaut une plante équilibrée qu’une plante accélérée par un excès de lumière.
Floraison
C'est à la floraison que le choix de la puissance LED par mètre carré se fait le plus sentir, car la culture exige plus d'intensité et une répartition homogène. Une plage de 350 à 500 W/m² peut très bien fonctionner avec des luminaires modernes, à condition que la température, l'extraction et l'alimentation correspondent. Si la partie supérieure devient trop chaude ou si des symptômes de stress apparaissent, diminuez l'intensité avant de corriger aveuglément avec plus d'arrosage ou d'engrais.
Quelle LED choisir pour un meuble 120 x 120 cm
Le format 120 x 120 cm est l'un des plus courants car il offre 1,44 m² de culture et permet de travailler avec du matériel de puissance moyenne-élevée. La clé ici est de choisir un luminaire qui couvre toute la surface, pas seulement le centre. Pour cette taille, les LED de 550 W à 720 W sont des options courantes, avec des différences importantes en termes d'intensité maximale, de plage de gradation, d'efficacité et de prix.
Le Lumatek Apollo LED 550W déclare une empreinte au sol de 1,2 x 1,2 m, un PPF de 1 540 µmol/s et une efficacité de 2,8 µmol/J. C'est une option logique pour ceux qui recherchent des performances stables, une faible consommation et une installation simple. En travaillant autour de 382 W/m² dans 1,44 m², elle offre un point de floraison équilibré sans pousser la consommation à l'extrême.
Le Véga Pro 720W Il augmente la puissance maximale et déclare une efficacité de 2,9 µmol/J, un PPF de 1900 - 2012 µmol/s et une configuration réglable par niveaux. À 120 x 120 cm, sa pleine puissance équivaut à 500 W/m², elle s'adapte donc mieux aux cultures qui recherchent une intensité élevée et disposent d'une ventilation préparée pour dissiper la chaleur générée.
Le HBN LED Compacte 720W Il combine une puissance réglable en 290W, 430W, 580W et 720W avec une efficacité de 2,8 µmol/J et un PPF de 2016 µmol/s. Cette régulation de niveau permet d'utiliser le même matériel pendant plusieurs phases sans gaspiller de consommation, ce qui est très utile si l'on souhaite démarrer en douceur et réserver des performances maximales pour une floraison avancée.
Comment utiliser le variateur pour économiser et éviter le stress
Le variateur est l’un des meilleurs outils pour profiter d’un luminaire puissant. Il permet d'adapter la LED à chaque phase, de réduire la consommation lorsque les plantes n'ont pas besoin d'autant de lumière et d'éviter le stress dû à une intensité excessive. Dans les vraies cultures, celui qui met le plus de watts dès le début ne gagne pas toujours ; Celui qui distribue le mieux la lumière gagne et augmente la puissance lorsque la plante peut en profiter.
Une ligne directrice simple consiste à travailler avec des pourcentages progressifs. En semis, gardez la puissance faible. En croissance, il s'élève à une fourchette moyenne. En pré-floraison, augmenter petit à petit pour que la canopée s'adapte. En floraison avancée, utiliser la partie supérieure de la gamme uniquement si la culture répond bien, l'extraction maintient le climat et aucun symptôme d'excès de lumière n'apparaît.
Dans les installations comportant plusieurs luminaires ou systèmes compatibles, un contrôleur permet de maintenir des routines plus précises. Le TrolMaster LMA-14 vous permet d'intégrer le contrôle de l'éclairage au sein du système Hydro-X, avec la possibilité de gérer plusieurs lumières compatibles à partir du même adaptateur. Cette automatisation est particulièrement intéressante dans les pièces comportant plus d'une lumière ou lorsqu'on cherche à répéter des cycles avec moins d'intervention manuelle.
Facteurs pouvant modifier la puissance idéale
Efficacité des luminaires
Un luminaire à haut rendement nécessite moins de consommation pour produire une quantité similaire de lumière utile. C'est pourquoi il est déconseillé de comparer uniquement W. Si vous hésitez entre deux modèles, vérifiez l'efficacité, le PPF, la couverture déclarée et les possibilités de contrôle. Dans Grow Industry, vous pouvez consulter la collection de Éclairage LED pour la culture en intérieur comparer les formats et les puissances avant de trancher.
Réflectivité du meuble
Un intérieur épuré, des murs réfléchissants et un agencement ordonné permettent de tirer le meilleur parti de chaque watt. Si le placard présente des zones sombres, des câbles mal placés ou des sols très inégaux, une partie de la lumière est perdue. Avant d'acheter plus d'énergie, vérifiez si vous pouvez améliorer le placement des ampoules, la hauteur du pot ou l'uniformité de la canopée.
Température, humidité et extraction
Plus de puissance signifie également plus de chaleur dans l’espace, même si les LED émettent moins de chaleur que les autres technologies. Si le climat est instable, la plante ne profite pas de la lumière supplémentaire. Vous pouvez obtenir plus d’informations sur ce point dans le guide. contrôle de la température et de l'humidité intérieure, surtout si vous travaillez en été ou dans des pièces peu renouvelées.
Hauteur et uniformité de montage
Rapprocher la LED trop près peut augmenter l’intensité au centre et laisser des coins plus faibles. Le déplacer trop loin peut réduire la pénétration et gaspiller la lumière. La hauteur correcte dépend du fabricant, de la conception optique et de la phase. Il est toujours préférable de faire de petits ajustements et d'observer pendant plusieurs jours plutôt que de modifier en même temps la puissance, la hauteur et l'irrigation.
Erreurs courantes lors du calcul des watts LED par mètre carré
La première erreur consiste à utiliser d'anciennes références HPS comme si toutes les LED fonctionnaient de la même manière. La technologie LED s’est beaucoup améliorée et les équipements efficaces peuvent fonctionner avec moins de consommation. La deuxième erreur est de choisir un luminaire par puissance maximale sans vérifier la couverture. Une focalisation très puissante mais mal répartie peut générer un centre trop intense et des contours médiocres.
La troisième erreur est de ne pas ajuster la puissance à la phase. Si une petite plante reçoit une floraison intense, elle ne poussera pas mieux ; Il se défendra probablement. La quatrième erreur est d'oublier la météo. Lorsque vous augmentez la puissance, la demande en eau, en nutriments et en ventilation augmente. Si l’on n’accompagne pas l’intensité d’une bonne gestion environnementale, l’amélioration attendue peut se transformer en stress.
La cinquième erreur consiste à copier la configuration d'un autre producteur sans mesurer la surface réelle. Deux armoires de 1 m² peuvent se comporter différemment en raison de l'extraction, de la température extérieure, de la génétique, du substrat et du mode de taille. Utilisez les références comme point de départ et affinez avec l’observation. Pour revoir les tâches de suivi, vous pouvez vous fier à l'article liste de contrôle de croissance en intérieur toutes les 48 heures.
Exemples de calcul pour des armoires typiques
Dans un placard de 80 x 80 cm, la surface est de 0,64 m². Si vous recherchez une floraison efficace avec 400 W/m², la puissance cible se situe aux alentours de 256W. Vous pouvez travailler avec une équipe légèrement supérieure à condition que cela vous permette de réguler l’intensité. En croissance, vous n'avez probablement pas besoin d'atteindre ce chiffre, surtout si les plantes n'ont pas encore rempli toute la canopée.
En 100 x 100 cm, la référence est très directe : la surface est de 1 m². Ici, il est facile d'appliquer des gammes de 300 à 500W en floraison en fonction de l'efficacité de la LED et des exigences de la culture. Si vous souhaitez une configuration plus conservatrice, travaillez autour de 350 W. Si vous disposez d’une bonne extraction, de LED efficaces et d’un auvent complet, vous pouvez vous rapprocher du haut de gamme.
A 120 x 120 cm, la surface s'élève à 1,44 m². Une LED de 550 W atteint environ 382 W/m², tandis qu'une LED de 720 W atteint 500 W/m². Cette comparaison explique pourquoi les deux peuvent avoir du sens : le premier se concentre sur l'équilibre et l'efficacité, le second offre plus de plafond d'intensité si l'on sait le contrôler. Dans les espaces de 120 x 240 cm, il est généralement préférable d'utiliser deux luminaires pour répartir la lumière de manière plus homogène.
Comment distribuer la lumière au lieu de la concentrer
À mesure que la récolte se développe, l’uniformité commence à compter autant que la puissance. Un auvent homogène reçoit la lumière de manière plus équilibrée, facilite la ventilation et évite que certaines pointes ne brûlent tandis que d'autres restent à l'ombre. C'est pourquoi des techniques telles que le SCROG, la taille apicale ou le tuteurage peuvent améliorer l'utilisation du luminaire sans augmenter la consommation.
Dans les armoires rectangulaires, deux luminaires de faible puissance peuvent mieux répartir la lumière qu'un seul luminaire très concentré. Dans les armoires carrées, un luminaire bar de bonne taille fonctionne généralement très bien s’il couvre toute la surface au sol. La décision dépend des mesures, du budget et des possibilités de contrôle. Vous pouvez revoir des concepts plus fondamentaux dans le guide comment cultiver en intérieur avec des LED et dans l'article sur meilleur éclairage pour la culture en intérieur.
Tableau comparatif des LED mentionnées
| Produit | Puissance | Efficacité / PPF | Utilisation recommandée |
|---|---|---|---|
| Lumatek Apollo LED 550W | 550W | 2,8 µmol/J 1540 µmol/s | 120 x 120 cm à consommation équilibrée. |
| Véga Pro 720W | 720W | 2,9 µmol/J · 1900 - 2012 µmol/s | Floraison intense avec une bonne ventilation. |
| HBN LED Compacte 720W | 290W - 720W | 2,8 µmol/J · 2016 µmol/s | Cycles complets avec régulation de niveau. |
| TrolMaster LMA-14 | Contrôle | Sortie 0 - 11,5 V | Gestion de plusieurs luminaires compatibles. |
Si vous aménagez l'espace à partir de zéro, il vaut également la peine de revoir la catégorie générale de éclairage de culture en intérieur et la rubrique Compteurs et pilotes LED. Le luminaire est une partie du système, mais la synchronisation, le contrôle, la ventilation et la mesure sont les éléments qui convertissent l'énergie en une récolte stable.
Questions fréquemment posées
De combien de watts LED par mètre carré ai-je besoin pour 1 m² ?
Pour commencer, sur 1 m², entre 300 et 500 W de LED efficaces sont généralement utilisés pour la floraison, en ajustant la puissance avec un variateur en fonction de la hauteur, de la génétique, de la ventilation et de la réponse de la plante. Lors de la croissance, une intensité moindre est généralement suffisante.
Une LED de 720W, c'est trop pour un meuble de 120x120 cm ?
Ce n'est pas obligatoire si le luminaire répartit bien la lumière et permet de réguler la puissance. En 120x120 cm, 720W équivaut à 500 W/m², une gamme haute pour une floraison avancée. Il est conseillé de commencer avec une puissance plus faible et d’augmenter progressivement.
Une LED de 550 W couvre-t-elle bien 1,2 x 1,2 m ?
Oui, lorsque le fabricant indique que la couverture et que le luminaire a un bon rendement. Le Lumatek Apollo LED 550W revendique une empreinte au sol de 1,2 x 1,2 m, un PPF de 1 540 µmol/s et une efficacité de 2,8 µmol/J, il constitue donc une option équilibrée pour cette surface.
La consommation en W ou en PPF importe-t-elle plus ?
La lumière utile qui atteint la culture est plus importante. Les W indiquent la consommation électrique ; Le PPF et l'efficacité indiquent la quantité de lumière photosynthétique produite par le luminaire. Deux équipes avec le même W peuvent performer différemment si leur efficacité n’est pas égale.
Quand dois-je baisser l’intensité des LED ?
Baissez l’intensité lorsque vous constatez des pointes brûlées, des feuilles en forme de canoë, un excès de température dans la partie supérieure ou des plantes trop compactes et stressées. Il est également conseillé d'utiliser des puissances douces sur les semis, les boutures récemment enracinées et les premiers jours après le repiquage.
Le nombre de centrales modifie-t-il la puissance nécessaire ?
La surface est plus importante que le nombre de pots. Vous pouvez mettre quelques grandes plantes ou plusieurs petites plantes ; S'ils occupent la même canopée, la puissance est calculée sur la surface éclairée puis ajustée en fonction de la technique de culture, de la taille et de l'uniformité.